адрес Белорусский дом кухни иконка Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 7а
Режим работы иконка Ежедневно с 9-00 до 21-00
Viber / WhatsApp / Telegram: +7 987 544 38 00

Особенности дизайна маленькой кухни

проектирование маленькой кухни эскизОформление дизайна маленькой кухни – это захватывающий, но довольно сложный процесс. Имея в своём распоряжении слишком ограниченное пространство, дизайнеру необходимо уместить в нём полный функционал, оставить достаточно места для рабочей зоны, а также придать комнате эстетически привлекательный вид. Для реализации таких задач Вам потребуется кампания, которая выполняет кухни на заказ, учитывая все особенности Вашей кухни.

Рассмотрим основные аспекты выполнения дизайна небольшой кухни более подробно:

  1. Сначала нужно определиться с зонированием кухни. Исходя из расположения электрических и водных коммуникаций, подготовьте генеральный план размещения основных элементов кухонного оборудования – варочной поверхности и мойки. Если варочная поверхность будет электрическая, тогда она может располагаться практически в любом удобном месте. Но газовое оборудование, использующее множество специальных коммуникаций, должно находиться лишь в определённых местах.
  2. При планировке размещения варочной панели следует учитывать месторасположение шахты для вытяжки. Существует возможность соорудить специальный короб для выводов, а потом из любой точки провести вытяжные коммуникации к этому отверстию. В этом случае вы сможете установить варочную панель и вытяжной прибор в максимально удобном для вас месте. Но с увеличением количества изгибов и поворотов трубы снижается и продуктивность вытяжки. Поэтому лучше расположить варочную поверхность и вытяжку строго вертикально к шахте.
  3. Если требуется установить с маленькой кухне электрический нагреватель воды, не нужно сразу покупать обычный бак и вешать его на стену. Особенно это касается тех случаев, когда он рассчитан лишь на кухню, а в ванной должно устанавливаться отдельное оборудование. Рекомендуется выбрать компактный и высокоэффективный прибор, который легко помещается в шкафу над мойкой. Такой нагреватель не будет занимать слишком много места, а его объема хватит как для приготовления пищи, так и для мытья посуды.
  4. Для экономии места можно не устанавливать на кухне стиральную машину. При наличии небольшой ванной комнаты уместно подумать о приобретении машины с вертикальной загрузкой или мини машинки, которые отличаются меньшими размерами, нежели традиционные габаритные приборы. В некоторых случаях стиральная машина вполне помещается под раковиной.
  5. Если стиральная машинка должна стоять именно на кухне, тогда её следует расположить в специальном пенале с откидной крышкой. В итоге, она не займёт много места, а крышка пенала будет использоваться как рабочая поверхность.
  6. Не обязательно располагать духовой шкаф непосредственно под самой варочной панелью. Он легко встраивается в вертикальную колонну либо можно обойтись и без него.
  7. Сэкономить пространство на кухне маленьких размеров позволит двухкомфорочная варочная панель, ведь мы нечасто одновременно используем большее количество комфорок.
  8. Расположить холодильник в небольшом помещении – это весьма трудная задача. В том случае, если на кухне для него предусмотрено специальное место, которое удалено от прочей мебели – к примеру, возле входа или противоположной стены, тогда не стоит покупать отдельно располагающийся прибор. Существует возможность приобрести холодильник встроенного типа, а затем заказать для него пенал того же цвета, что и остальная мебель на кухне. После этого холодильник станет незаметным и прекрасно впишется в общий интерьер. Над холодильным отделением можно соорудить шкафчик для хранения разных кухонных вещей.